На Что Смотреть При Выборе Ssd, Кроме Скорости, И Почему Это Важнее Цифр На Коробке

Кратко:

  • Пиковая скорость — маркетинг, реальная работа определяется IOPS, DRAM, TBW.
  • Для большинства задач критичен DRAM‑кеш и хороший контроллер.
  • Выбирайте тип NAND (TLC > QLC) и ресурс TBW, соответствующий нагрузке.

При покупке SSD смотрите не на рекламные «до 7000 МБ/с», а на три ключевых показателя — IOPS, наличие DRAM‑кеша и ресурс TBW; они определяют реальную отзывчивость, долговечность и цену диска.

Почему рекламные мегабайты не отражают реальную работу SSD

Большинство производителей указывают «до X МБ/с», но это максимум, который достигается только в SLC‑кэше и при небольшом объёме данных (10‑60 ГБ). Как только кэш заполняется, скорость падает в 5‑20 раз. Поэтому цифры на коробке ‑ лишь рекламный «бутерброд».

Чтобы понять, как диск будет вести себя в повседневных задачах, нужно оценить:

  • IOPS — количество мелких операций в секунду, критичное для загрузки ОС и приложений.
  • DRAM‑кеш — быстрый буфер для таблицы преобразования адресов (FTL).
  • TBW — суммарный объём записанных данных до начала износа.
  • Тип NAND (TLC/QLC) и контроллер.

IOPS: измеритель отзывчивости системы

Операционная система оперирует тысячами запросов по 4 KB в секунду. От этого напрямую зависит время загрузки Windows, открытие программ и плавность геймплея.

Как читать показатели IOPS

  • 4K Q1T1 — одна очередь, один поток (характерно для домашнего ПК).
  • 4K Q32T1 — 32 потока, важнее для серверов.

Ориентиры для 4K Q1T1:

Тип дискаIOPS (четырёхкилобайтные случайные чтения)Пример модели 2026 г.
SATA SSD8 000–15 000Crucial MX500 500 ГБ
Бюджетный NVMe30 000–60 000Kingston NV2 1 ТБ
Топ‑NVMe PCIe 4.080 000–120 000+Samsung 990 PRO 2 ТБ

DRAM‑кеш: «мозг» SSD

Контроллер хранит таблицу преобразования (FTL). На каждый гигабайт памяти — примерно 1 МБ таблицы. Если у диска есть отдельный DRAM‑чип, доступ к этой таблице происходит за микросекунды; без него контроллер ищет данные в NAND, что замедляет случайные операции.

Как проверить наличие DRAM

  1. В фильтрах категории «M.2 SSD» включите опцию «DRAM‑кеш».
  2. Посмотрите описание модели — обычно указывают «DRAM‑buffer» или «HMB only».
  3. Сравните цену: диски без DRAM в 1 ТБ часто стоят дешевле на ≈ 30 %.

Технология HMB (Host Memory Buffer) использует часть системной ОЗУ (64‑128 МБ), но её эффективность в 5‑10 раз ниже реального DRAM‑кеша.

TBW (Total Bytes Written): сколько можно записать

TBW — это суммарный объём данных, который диск сможет записать до износа ячеек. Для бытовой эксплуатации важен запас в ≥ 400 ТБ.

Примеры TBW 2026

МодельЁмкостьTBWПодходит для
Samsung 990 PRO1 ТБ600 ТБигры, видеомонтаж
Kingston KC30002 ТБ800 ТБрабочие станции
Crucial P5 Plus500 ГБ300 ТБофис, домашний ПК
WD Blue SN570 (QLC)1 ТБ150 ТБмедиа‑сервер, архив

Если вы регулярно записываете 50 ГБ / день (активный видеомонтаж, торренты), то диск с 600 ТБ прослужит около 30 лет. Для обычного пользователя — 10‑15 лет более чем достаточно.

Тип NAND‑памяти: TLC vs QLC

К каждой ячейке может быть привязано от 1 до 4 битов:

  • TLC (3 бита) — хороший компромисс цены и долговечности, ресурс ≈ 3000 циклов.
  • QLC (4 бита) — самая дешевая плотность, но ресурс лишь ≈ 1000 циклов, скорость падения после кэша заметна.

Для игр, системных дисков и профессионального софта предпочтительнее TLC. QLC оправдан только для архивных хранилищ, где переписывание минимально.

Контроллер и прошивка: «мозг» и «душа» SSD

Контроллер управляет распределением данных, выравниванием износа и работой кэша. Популярные чипы 2026 года:

  • Samsung Elpis / Pagoda — топ‑модель, собственные прошивки.
  • Phison E18, E26 — флагман в премиум‑сегменте.
  • Silicon Motion SM2264 — сбалансированный средний уровень.
  • Maxio MAP1202 — бюджетный, без DRAM.

Одни и те же чипы могут вести себя по‑разному в зависимости от прошивки бренда. Поэтому всегда проверяйте отзывы о конкретной модели, а не только о контроллере.

Как подобрать SSD под конкретные задачи

Системный диск (операционная система и программы)

  • IOPS ≥ 50 000 (4K Q1T1).
  • Наличие DRAM‑кеша.
  • TLC, TBW ≥ 400 ТБ.
  • PCIe 4.0 × 4 (или PCIe 3.0 × 4 для бюджетных сборок).

Игровой SSD

  • Поддержка DirectStorage (PCIe 4.0, NVMe 1.4).
  • IOPS ≥ 80 000, DRAM + TLC.
  • Объём ≥ 2 ТБ (большие игры).
  • TBW ≥ 600 ТБ.

Видео‑монтаж и тяжёлая нагрузка

  • Большой SLC‑кеш (≥ 100 ГБ) и быстрый контроллер.
  • DRAM ≥ 1 ГБ на 1 ТБ объёма.
  • TLC, TBW ≥ 1200 ТБ.
  • PCIe 5.0 × 4, если бюджет позволяет.

Бюджетные сборки

  • NVMe SATA‑контроллер или PCIe 3.0 × 4.
  • Без DRAM, но с HMB, если цены очень низкие.
  • TLC > QLC, TBW ≈ 200‑300 ТБ.
  • Объём ≥ 500 ГБ для ОС + программы.

NAS/архивный диск

  • Лучше использовать HDD + RAID, но если SSD обязателен — большой объём TLC, TBW ≥ 800 ТБ.
  • Поддержка Power‑Loss Protection (PLP) для сохранности данных.

Итог: реальные показатели — IOPS, DRAM‑кеш, TBW и тип NAND — определяют, насколько SSD будет быстрым и надёжным в вашей ежедневной работе. Пиковые мегабайты на коробке полезны лишь для разовых больших копий.

FAQ

Почему SSD с рекламой «до 7000 МБ/с» может работать медленно?
Пиковая скорость достигается только в SLC‑кэше при небольших объёмах записи; после его заполнения скорость падает до реальных значений, зависящих от IOPS.
Нужен ли DRAM‑кеш в ноутбуке?
Да, если планируется установка Windows, игр или работа с большими проектами. Без DRAM‑кеша система будет медленнее в случайных операциях.
Какой тип NAND выбрать для домашнего ПК?
Для большинства пользователей оптимален TLC — баланс цены, скорости и ресурса. QLC стоит только для статических хранилищ.
Можно ли экономить, выбирая SSD без TBW?
TBW указан в спецификациях всех моделей; выбирайте диск с ресурсом, превышающим ваш предполагаемый объём записи (минимум 400 ТБ для обычного пользования).
Стоит ли покупать SSD с PCIe 5.0, если у меня обычный офисный ноутбук?
Нет, выгода будет невелика. PCIe 4.0 уже покрывает потребности большинства приложений, а PCIe 5.0 стоит заметно дороже.

Интересно почитать :

Нvidia вкладывает в юридический ИИ: как Legora выигрывает в битве с Harvey
Нvidia вкладывает в юридический ИИ: как Legora выигрывает в битве с Harvey

Ключевые выводы NVentures вложила $50 млн в Legora, сделав её первой юридической инвестицией Nvidia. Legora достигла $100 млн ARR и оценка $5,6 млрд, но пока отстает от конкурента Harvey, оценённого …

Meta приобретает Moltbook: что это значит для будущего AI-агентов и социальных
сетей
Meta приобретает Moltbook: что это значит для будущего AI-агентов и социальных сетей

Ключевые выводы Meta приобрела Moltbook - социальную сеть, где AI-агенты общаются друг с другом Проект был создан Мэттом Шлихтом и Беном Парром, которые теперь присоединяются к Meta Superintelligence Labs Moltbook …

Что такое протропия: как хаос и неопределенность становятся ключом к успеху
стартапов
Что такое протропия: как хаос и неопределенность становятся ключом к успеху стартапов

Ключевые выводы Протропия - концепция, описывающая компании, которые процветают в условиях хаоса и нестабильности Термин основан на принципах энтропии из физики, где системы естественным образом движутся к состоянию беспорядка Antonio …

Как правильно выбрать электроинструмент: классификация и критерии
Как правильно выбрать электроинструмент: классификация и критерии

Кратко: Класс инструмента определяется продолжительностью непрерывной работы, а не сложностью задач Бытовой инструмент рассчитан на до 30 минут работы, профессиональный — до 8 часов Мощность сама по себе не гарантирует …

Nscale достигает оценки в $14,6 млрд, становясь европейским декакорном
Nscale достигает оценки в $14,6 млрд, становясь европейским декакорном

Ключевые выводы Nscale достигла оценки $14,6 млрд после привлечения $2 млрд в рамках Series C Компания интегрирована вертикально: от энергетики до программного обеспечения Среди инвесторов - Nvidia, Dell, Aker, Goldman …

Какие ИИ‑функции доступны в вашем смартфоне?
Какие ИИ‑функции доступны в вашем смартфоне?

Кратко: AI‑функции в смартфонах делятся на редактор фото, поиск, транскрибацию, перевод и персонального помощника. Большинство возможностей работают через облако, но новые модели используют NPU для офлайн‑обработки. Поддержка зависит от бренда, …

ФильтрИзбранноеМеню43750 ₽
Top