Какие Стандарты Беспроводных Зарядок И Чем Они Отличаются

Кратко:

  • Стандарт Qi покрывает более 11 000 устройств, мощность до 25 Вт (Qi 2.2).
  • Apple MagSafe добавляет магнитное выравнивание и до 25 Вт (Gen 2).
  • Samsung Fast Wireless и OPPO AirVOOC используют свои протоколы, достигая 25‑50 Вт.

В 2026 году беспроводные зарядки делятся на открытый стандарт Qi (в‑ключая версии 2.0‑2.2), проприетарные решения MagSafe, Fast Wireless и AirVOOC, а также экспериментальные протоколы до 110 Вт.

Что такое стандарт беспроводной зарядки и зачем он нужен?

Стандарт — это набор правил, которые определяют форму сигнала, частоту, профиль мощности и методы аутентификации между зарядным узлом и смартфоном. Он нужен, чтобы одно зарядное устройство могло работать с разными моделями без риска перегрева или низкой эффективности.

Открытый стандарт Qi: основные версии и их возможности

Qi 1.0‑1.3 – базовый уровень

  • Qi 1.0 (2010): до 5 Вт, односторонняя связь, поддержка массива катушек.
  • Qi 1.1 (2012): добавлен FOD (обнаружение посторонних предметов).
  • Qi 1.2 (2015): появился профиль EPP — 15 Вт, двунаправленная связь.
  • Qi 1.3 (2021): аутентификация, строгие ограничения мощности.

Qi 2.0‑2.2 – новые профили и магнитное выравнивание

ВерсияГодМаксимум мощности, ВтКлючевые особенности
Qi 2.0202315MPP (Magnetic Power Profile), частота 360 кГц, магнитный выравниватель.
Qi 2.1202415AAP‑выравнивание, поддержка магнитных чехлов.
Qi 2.2202625Оптимизация под Type‑C, снижение потерь, совместимость с 25 Вт.

Проприетарные стандарты от лидеров рынка

Apple MagSafe (Gen 1 и Gen 2)

  • Gen 1 (2020): до 15 Вт, совместим с Qi на 7,5 Вт, магнитное кольцо для выравнивания.
  • Gen 2 (2024): до 25 Вт, поддержка Qi 2.2 (15 Вт) и собственных магнитных аксессуаров.

Samsung Fast Wireless (PPDE, Fast Wireless Charging 2.0, Super Fast Wireless)

  • PPDE (S6‑S10): 9‑15 Вт, использует собственный профиль, сохраняет совместимость с Qi.
  • Fast Wireless Charging 2.0 (S10‑S23): до 15 Вт, Qi 2‑Ready через магнитный чехол.
  • Super Fast Wireless (S26, 2026): до 25 Вт, требует 45 Вт адаптер, магнитный выравниватель.

OPPO / OnePlus AirVOOC

  • 30 Вт (2020) – первая массовая версия.
  • 40‑45 Вт (2020‑2021) – активное охлаждение, ограниченная совместимость.
  • 50 Вт (2022‑н.в.) – текущий флагманский профиль, поддержка Qi на 15 Вт.
  • 65 Вт (прототип, 2020) – двойная катушка, пока не вышел в массовое производство.

Huawei SuperCharge Wireless

От 15 Вт (Mate 20 Pro) до 100 Вт (Mate 60 Pro). Высокие мощности работают только с фирменными адаптерами и специальными магнитными подставками.

Xiaomi HyperCharge Wireless

Поколения 20‑30‑50‑80‑100 Вт. Плюс активное охлаждение в топ‑моделях (Xiaomi 14 Ultra). Совместимость с Qi на 10‑15 Вт.

Как выбрать зарядку: 5 практических критериев

  1. Мощность, совместимая с вашим телефоном. Например, iPhone 14 поддерживает 15 Вт через MagSafe, а Galaxy S24 — 15 Вт через Fast Wireless.
  2. Тип выравнивания. Магнитные решения (MagSafe, Qi 2.0‑2.2) снижают риск «кривого» положения.
  3. Наличие охлаждения. При 25 Вт и выше часто нужен вентилятор или радиатор (Huawei 100 Вт, Xiaomi 80 Вт).
  4. Совместимость с чехлами. Некоторые стандарты (MagSafe, Qi 2.1) работают только с магнитными чехлами.
  5. Энергоэффективность. Частота 360 кГц в Qi 2.0‑2.2 дает меньшие потери, чем 80‑200 кГц у старых версий.

Таблица сравнения ключевых параметров

СтандартМаксимум мощности, ВтЧастота, кГцМагнитное выравниваниеСовместимость с Qi
Qi 1.0‑1.35‑1587‑205НетДа
Qi 2.225360Да (AAP)Да
Apple MagSafe Gen 225360 (через Qi 2.2)Да (магнитное кольцо)7,5 Вт (Qi)
Samsung Super Fast Wireless25360Да (магнитный чехол)Да (Qi 2‑Ready)
OPPO AirVOOC 50 Вт50200‑300 (вариант)Нет15 Вт (Qi)

Практический пример: зарядка iPhone 16 Pro vs Samsung Galaxy S26

iPhone 16 Pro (MagSafe Gen 2) достигает 25 Вт только с адаптером ≥30 Вт; первые 5 минут зарядки дают≈ 30 % батареи. Samsung S26 при Super Fast Wireless тоже 25 Вт, но требует 45 Вт адаптер и магнитный чехол. При одинаковой мощности время зарядки почти одинаково, но у Samsung лучшее удержание температуры благодаря AAP.

Будущее беспроводных зарядок: от 110 Вт к 200 Вт

К 2026 году уже появляются прототипы 110 Вт (Infinix All‑Round FastCharge) и 200 Вт (исследовательские проекты в MIT). Они используют двойные катушки и активное жидкостное охлаждение. Пока такие решения ограничены экспериментальными аксессуарами, но они показывают, куда движется отрасль.

Итог: открытый Qi доминирует в массовом сегменте, а проприетарные стандарты (MagSafe, Fast Wireless, AirVOOC) дают более высокую мощность за счёт магнитного выравнивания и специализированных адаптеров. При выборе ориентируйтесь на совместимость, мощность и наличие охлаждения.

FAQ

Можно ли использовать обычный Qi‑зарядник для iPhone 16 Pro?
Да, но мощность будет ограничена 7,5 Вт, что заметно удлинит время зарядки.

Что лучше: MagSafe Gen 2 или Qi 2.2?
MagSafe Gen 2 удобнее из‑за встроенного магнитного кольца, но Qi 2.2 поддерживает более широкий набор устройств и до 25 Вт без фирменных аксессуаров.

Нужен ли вентилятор в зарядке мощностью 25 Вт?
Для большинства современных решений (Qi 2.2, MagSafe Gen 2) активное охлаждение не требуется, но в прототипах > 50 Вт оно обязательно.

Какой стандарт самый «зеленый»?
Qi 2.2, потому что работает на более высокой частоте 360 кГц, что снижает потери энергии.

Можно ли зарядить два телефона одновременно?
Да, если зарядка поддерживает массив катушек (Qi 1.0 с массивом) или имеет несколько магнитных площадок (MagSafe Duo, Samsung Multi‑Pad).

Интересно почитать :

Как оборот «не только — но и» раскрывает рост AI‑языка в корпоративных
сообщениях
Как оборот «не только — но и» раскрывает рост AI‑языка в корпоративных сообщениях

Ключевые выводы Оборот «не только — но и» увеличился в корпоративных документах более чем в четыре раза за два года. Рост использования этой конструкции связан с обучением генеративных ИИ на …

Factory — стартап, который привлёк $150 млн и оценён в $1,5 млрд: как AI‑агенты
меняют кодинг в крупных компаниях
Factory — стартап, который привлёк $150 млн и оценён в $1,5 млрд: как AI‑агенты меняют кодинг в крупных компаниях

Ключевые выводы Factory привлекла $150 млн от Khosla Ventures, Sequoia Capital, Insight Partners и Blackstone, оценка компании составила $1,5 млрд. Главное конкурентное преимущество — возможность переключаться между различными фундаментальными моделями …

AI‑поиск захватывает рынок: Exa Labs привлек $250 млн, а Google готовит
революцию в поиске
AI‑поиск захватывает рынок: Exa Labs привлек $250 млн, а Google готовит революцию в поиске

Ключевые выводы Exa Labs привлек $250 млн при оценке $2,5 млрд и бросает вызов Google в сфере AI‑поиска. Крупные игроки (Amazon, LinkedIn, Reddit) уже внедряют AI‑ассистенты, готовя рынок к покупке …

Как дети обходят онлайн‑проверку возраста: простые лайфхаки и почему это опасно
Как дети обходят онлайн‑проверку возраста: простые лайфхаки и почему это опасно

Ключевые выводы Дети успешно обходят возрастные проверки, используя простые трюки, например рисование уси́ц карандашом. Мировые законы о верификации возраста часто требуют загрузки государственных документов, что создаёт большие риски для конфиденциальности. …

Patreon против Apple: новый дедлайн для перехода на подписки и скрытый конфликт
за будущее монетизации
Patreon против Apple: новый дедлайн для перехода на подписки и скрытый конфликт за будущее монетизации

Свежий виток противостояния между платформой для авторов и «яблочным» гигантом. Apple перенесла срок перехода Patreon на новую систему оплат внутри приложений — теперь у создателей есть два года на миграцию. …

SK hynix готовится к листингу в США: зачем гиганту памяти $10–14 млрд и что это
значит для рынка AI-чипов
SK hynix готовится к листингу в США: зачем гиганту памяти $10–14 млрд и что это значит для рынка AI-чипов

Ключевые выводы SK hynix конфиденциально подала заявку на листинг в США (форма F-1) на вторую половину 2026 года, планируя привлечь $10–14 млрд. Основная цель листинга — сокращение долгосрочного дисконта в …

ФильтрИзбранноеМеню43750 ₽
Top