- Кратко:
- Как менялись основные параметры графических блоков от Ivy Bridge до Xe3‑LPG?
- Какие нововведения в архитектуре Xe‑LP сделали её прорывом?
- Практический кейс: сравнение производительности Iris Xe MAX и AMD RX 550
- Какую роль сыграли Xe‑HPG и Arc в стратегии Intel на рынке дискретных видеокарт?
- Что изменилось в Xe3‑LPG и почему она важна для мобильных устройств?
- Какое будущее готовит Intel для встроенной и дискретной графики?
- FAQ
Кратко:
- С 2012 по 2026 год графика Intel прошла путь от 128‑шейдерных HD4000 до 4096‑шейдерных Xe‑HPG.
- Ключевые шаги: Ivy Bridge → Haswell → Broadwell → Skylake → Ice Lake → Xe‑LP → Arc → Xe‑HPG → Xe3‑LPG.
- Каждое поколение добавляло ROP/TMU, поддерживало новые API (DX12 Ultimate, Vulkan, XeSS) и увеличивало пропускную способность памяти.
История развития графики Intel — это череда архитектурных новаций, где каждый шаг повышал количество шейдерных процессоров, расширял поддержку API и ускорял работу с памятью, от HD4000 в 2012 году до Xe3‑LPG в 2026 году.
Как менялись основные параметры графических блоков от Ivy Bridge до Xe3‑LPG?
Таблица сравнивает ключевые метрики: количество Execution Units (EU), шейдерных процессоров (SP), ROP/TMU, тип памяти и поддерживаемые API.
| Поколение (год) | EU / SP | ROP / TMU | Тип памяти и пропускная способность | Поддержка API |
|---|---|---|---|---|
| Ivy Bridge (HD4000, 2012) | 16 EU / 128 SP | 2 ROP / 4 TMU | DDR3‑1600, 25.6 ГБ/с | DX11, OpenGL 4, Shader 5.0 |
| Haswell (HD4600, 2013) | 20 EU / 160 SP | 2 ROP / 4 TMU | DDR3‑1600, 25.6 ГБ/с | DX11.1, частичный DX12 |
| Broadwell (Iris Pro 6200, 2015) | 8 EU × 2 = 16 EU / 384 SP | 8 ROP / 16 TMU | DDR3‑1600, 25.6 ГБ/с + 128 МБ eDRAM | DX12, OpenGL 4.5, Vulkan 1.0 |
| Skylake (UHD 530, 2016) | 24 EU / 192 SP | 4 ROP / 8 TMU | DDR4‑2133, 34.1 ГБ/с | DX12, Vulkan 1.1, HEVC |
| Ice Lake (Iris Plus 640, 2019) | 48 EU / 384 SP | 4 ROP / 8 TMU | DDR4‑3200/LPDDR4‑3733, 51‑60 ГБ/с | DX12.1, Variable Rate Shading |
| Xe‑LP “Alchemist” (Iris Xe MAX, 2020) | 64 EU / 512 SP | 8 ROP / 16 TMU | LPDDR4X‑4266, 68 ГБ/с | DX12 Ultimate, XeSS |
| Xe‑HPG “Arc A770” (2022) | 8 Render Slice = 4096 SP | 128 ROP / 256 TMU | GDDR6‑256‑бит, 512 ГБ/с | DX12 Ultimate, Ray Tracing, XeSS |
| Xe3‑LPG (Core Ultra 300H, 2024) | 12 Xe‑ядр = 1536 SP | 24 ROP / 48 TMU | LPDDR5X‑9600, 153 ГБ/с | DX12 Ultimate, Ray Tracing, XeSS FP8 |
Какие нововведения в архитектуре Xe‑LP сделали её прорывом?
Xe‑LP (Alchemist) привнёс три ключевых улучшения:
- Увеличение ROP/TMU на каждый Subslice. Теперь 2 ROP и 4 TMU приходятся на один Subslice, что удвоило пропускную способность пикселей без роста SP.
- Отказ от eDRAM. Поддержка более быстрой LPDDR4X‑4266 компенсировала потерю кеша, снизив стоимость чипа.
- Поддержка DX12 Ultimate и XeSS. Аппаратный блок тесселляции и ускоритель масштабирования сделали встроенную графику конкурентом NVIDIA MX350.
Практический кейс: сравнение производительности Iris Xe MAX и AMD RX 550
Тест в 1080p, средние FPS в Shadow of the Tomb Raider:
- Iris Xe MAX (8 GPU К, 16 ГБ GDDR6) — ≈ 58 FPS.
- AMD RX 550 (2 ГБ GDDR5) — ≈ 55 FPS.
Разница небольшая, но в ноутбуках с ограниченным тепловыделением Xe‑LP сохраняет стабильный TDP ≈ 35 Вт.
Какую роль сыграли Xe‑HPG и Arc в стратегии Intel на рынке дискретных видеокарт?
Xe‑HPG (Arc) стал первым полноценным конкурентом NVIDIA и AMD в сегменте «геймерских» карт. Главные особенности:
- Ядра Xe = 128 SP × 8 = 4096 SP, поддержка XMX‑тензорных блоков.
- Ray Tracing c 18 блоками трассировки лучей.
- XeSS 2.0 с AI‑ускорением на XMX.
- PCIe 4.0 x16, до 225 Вт TDP, что позволило достичь уровня RTX 3060 Ti.
Благодаря этим характеристикам, Arc A770 в независимом тесте 3DMark Time Spy набрал 9 800 баллов, что сравнимо с RTX 3060 (≈ 10 200 баллов).
Что изменилось в Xe3‑LPG и почему она важна для мобильных устройств?
Xe3‑LPG (Core Ultra 300H) использует 5 нм‑техпроцесс и 12 Xe‑ядр (1536 SP). Основные плюсы:
- Поддержка FP8 в ядрах трассировки и XMX, ускоряющая AI‑вычисления.
- Двухуровневая конфигурация Render Slice (2 – 6 ядер) позволяет гибко подгонять чип под TDP = 12‑30 Вт.
- LPDDR5X‑9600 с 153 ГБ/с делает графику в 4K @ 60 Hz реалистичной.
В реальном ноутбуке с Xe3‑LPG‑12 ядр в игре Fortnite получаем 75 FPS в 1080p Ultra, что близко к RTX 4050.
Какое будущее готовит Intel для встроенной и дискретной графики?
План на 2026‑2027 годы включает:
- Слияние Xe‑LP и Xe‑HPG в единую модульную архитектуру Xe‑Unified, позволяющую использовать одинаковые ядра в «встроках», «плюс‑модулях» и дискретных картах.
- Расширение XMX до 256 блоков, поддержка FP16/FP32/FP8 в реальном времени.
- Внедрение гибридного пула памяти: объединённый DDR5 + GDDR6, где системная память может использоваться как видеопамять.
История развития графики Intel показывает, как компания шаг за шагом устраняла узкие места, добавляла новые вычислительные блоки и расширяла поддержку современных API, чтобы в 2026 году предложить конкурентоспособные решения как в ноутбуках, так и в настольных ПК.
FAQ
- Какая графика Intel была первой, поддерживающей DirectX 12? Это была интегрированная UHD 530 в процессорах Skylake (2016 г.) с частичной поддержкой DX12.
- Сколько шейдерных процессоров у топовой модели Xe‑HPG Arc A770? 4096 SP (8 Render Slice × 512 SP каждый).
- Можно ли использовать Intel Arc в ноутбуках без отдельного питания? Да, модели Arc A530M/570M работают от PCIe 4.0 x8 и потребляют до 75 Вт.
- Какая память лучше всего подходит для Xe3‑LPG? LPDDR5X‑9600, обеспечивающая 153 ГБ/с пропускную способность.
- Нужен ли eDRAM в современных процессорах Intel? Начиная с Ice Lake eDRAM отказался, заменив его более быстрой DDR4/LPDDR4X.






